Главная » Статьи » Автомобильная тематика

Транспорт для космической доставки грузов
Испокон веков человек стремился к расширению своих территорий. Он возводил города, строил дороги, налаживал сообщение. Вершиной расширения территорий можно считать прорыв 20-го века - освоение космоса.

Великие географические открытия, колонизация континентов, наконец, полеты в космос - все это показывает нам, что жизнь вне планеты Земля при нынешнем технологическом ускорении - вполне реальная вещь уже для нашего поколения. И если с перемещением человека в космос все просто и понятно (раз уж появился космический туризм), то как быть с грузами? И что делать землянам, если, к примеру, хочется отправить небольшую посылку в космос? Строить очередную ракету?

На помощь приходит пока еще не реализованная, но очень перспективная технология - космический лифт. Он представляет собой систему из станции на земле, орбитальной станции на геостационарной орбите и троса с подъемником, по которому и будет доставляться груз. Для создания лифта нужно около 10 млрд. долларов. Причем солидная часть средств уйдет на трос, по современным технологиям сделанный из углеродных нанотрубок.

Если проект будет успешным, то доставка грузов на орбиту станет таким же обычным делом, как грузоперевозки по России. Что же касается космической индустрии, то низкобюджетный вывод техники и продуктов в космос станет настоящим прорывом в освоении Солнечной Системы.
Категория: Автомобильная тематика | Добавил: Andrei23 (18.05.2014) | Автор: Лавров Андрей E
Просмотров: 2755 | Рейтинг: 0.0/0
БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ, ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ В СОЦ. СЕТЯХ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]