Главная » Статьи » Автомобильная тематика

Как предотвратить кражу автомобиля

Проверьте, что машина заперта, проверьте еще раз!

Большинство современных автомобилей при закрытии дверей оповещают вас визуальным сигналом (вспышкой габаритов или других лампочек). После закрытия автомобиля убедитесь, что он оповестил вас таким сигналом. В противном случае есть шанс, что автомобиль по-прежнему открыт. Возможно сигнализация не работает?

Но причина может быть в другом. Эксперты по безопасности считают, что некоторые воры используют глушилки, которые не дают сигналу от брелка достичь сигнализации, и автомобиль не удаётся закрыть. В этом случае не стоит оставлять авто в таком месте. В любом случае всегда проверяйте ручки дверей, прежде чем уйти. Это не сложно привить в себе такую привычку.

Паркуйтесь в нужном месте

В России с парковками не так хорошо, как хотелось бы. Но по возможности всегда оставляйте свой автомобиль на платной охраняемой парковке.

Где бы вы ни припарковали свой автомобиль, сделайте все возможное, чтобы найти хорошо освещённое место. Если у вас есть возможность припарковаться под уличным фонарем, сделайте это, даже днём – ведь всякое бывает, вы можете задержаться дольше, чем ожидаете, а тем временем ваш автомобиль будет освещён, когда стемнеет.

Если вы остановились на дороге или на обочине, убедитесь, что вы припарковались как можно ближе к вашему дому или другому жилому зданию. И если вы идёте в ресторан или клуб, у которого нет своей стоянки, попробуйте поставить машину там, где вы будете видеть его изнутри. Даже если вы не сидите у окна, кто-то может заметить подозрительных людей возле вашего авто.

У магазинов пытайтесь припарковаться близко к главному входу и среди других автомобилей – воры скорее угонят автомобиль, который стоит в конце автостоянки отдельно, чем тот, который находится со всеми остальными, в оживлённом месте.

Прячьте свои вещи

Звучит очевидно, не так ли? Но вы не поверите, как много людей об этом не задумываются. Наиболее привлекательными являются магнитолы с не снятой передней частью, а также мобильные телефоны, кошельки и прочая дорогая мелочь.

Только не думайте, что ваше пальто никого не привлечёт. Одежда, по мнению вора, может скрывать, что то ценное, как например тот же ноутбук.

Также не оставляйте важные документы на виду.

воруют вещи из машины

Добавьте охранного оборудования

Если у вас современный автомобиль, вероятно, он уже с завода оснащён сигнализацией и иммобилайзером. Но есть много других способов защитить свою гордость и радость. Блокировка рулевого колеса, которая даже при удачном взломе сигнализации не даст возможности управлять автомобилем. Может задержать вора подольше. Замки для блокировки рычага переключения передач или педалей также увеличивают время, которое потратит угонщик. Вор может просто передумать угонять ваше авто, увидев столько разных штучек.

Если у вас есть немного больше денег, почему бы не рассмотреть устройство слежения? Придётся заплатить за устройства, которые будут установлены, а также небольшую ежегодную абонентскую плату, но если ваш автомобиль будет украден, полиция сможет найти его.

Вы также можете рассмотреть вопрос о повышении безопасности вашего гаража или места стоянки. Покупка небольшой домашней системы видеонаблюдения не так дорого стоит, но это может помочь поймать угонщиков по записи с видео. Существуют также методы подешевле – установить лампу с датчиком движения, которая активируется, когда вор войдёт в зону стоянки автомобиля и отпугнёт его.

Используйте функции безопасности, которые уже есть в вашем автомобиле

Современные автомобили полны умных функций безопасности, но вы можете их  не использовать - или даже не знаете о некоторых из них. Например, знаете ли вы, что многие современные автомобили имеют системы, которые автоматически блокируют автомобиль, как только он трогается с места? Включение такой системы поможет защитить вас от угона.

Более того, некоторые современные автомобили имеют функцию, которая оставляет фары включенными в течение установленного времени - обычно 30 секунд - после того как вы закрыли автомобиль. Вы сможете пройти по освещённому пути до самой двери, не опасаясь преступников прячущихся в тени. Посмотрите в руководстве пользователя, есть ли у вас такая система и как её активировать.

Подумайте о том, где вы храните ваши ключи

Системы безопасности автомобилей продвинулись так далеко, что самый простой способ украсть машину – это украсть ваши ключи. Их могут украсть из вашего кармана или даже из дома.

Так что подумайте о том, в каких карманах вы держите ключи. И когда вы дома, убедитесь, что вы не оставляйте ключи на виду.

Но не забывайте, что если преступник не найдёт ключи, он может угрожать вам или вашей семье.

Проверьте наличие номерных знаков

У вас когда-нибудь воровали номерные знаки? Довольно стрёмная ситуация. В США некоторые преступники крадут номера, чтобы затем установить их на свои автомобили для выполнения преступных операций. Например, заливают топливо на автозаправке и уезжают, не заплатив. Они знают, что полиция будет проверять записи камер видеонаблюдения и приедет к вам по следам номерных знаков. У нас в России такой номер не пройдёт, потому что для заправки сначала нужно заплатить. Но у вас могут снять номер для последующего выкупа. Поэтому для защиты номеров лучше использовать заклёпки вместо болтов. Тогда их не так-то просто будет снять. К сожалению и хозяину автомобиля тоже придётся постараться, чтобы демонтировать номерной знак. Такой вариант не подходит, если вы часто меняете автомобиль.

Не оставляйте свой автомобиль без присмотра

На какой бы короткий промежуток времени вы не собирались отойти от автомобиля, всегда ставьте его на сигнализацию. Хорошему вору нужно только несколько секунд, чтобы угнать вашу машину от магазина или кафе.

То же самое следует делать, когда вы очищаете заведённый автомобиль от наледи и снега холодным зимним утром - некоторые воры, заметив такую халатность, прыгают на водительское сиденье и уносятся прочь.

Страховая компания может не выплатить вам денег в таких случаях. Внимательно читайте договор страхования.

Категория: Автомобильная тематика | Добавил: James (26.07.2014)
Просмотров: 3375 | Рейтинг: 0.0/0
БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ, ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ В СОЦ. СЕТЯХ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]