Главная » Статьи » Интересное об автономерах

Про велосипедные номерные знаки

В этом году в России обсуждается вопрос о введении номерных знаков для мопедов, а также и права для управления этими транспортными средствами. В связи с этим мне вспомнилось, что давным давно в дореволюционной России, а также до определенного времени и в СССР у велосипедов тоже были государственные номера!
На сайте Музея велосипедного дела в России  есть немало интересной информации. Например, в 1960-е годы каждый владелец велосипеда должен был иметь на своём велике номер. Номерной знак выдавался отделом регулировки уличного движения (ОРУД ГАИ), а в царские времена - в городской управе. Срок действия номеров был всего один год, и его получение было платным (ничего не изменилось и по сей день в случае автомобилистов). Если номер отсутствовал, инспектор (или городовой) мог задержать велосипедиста и сопроводить его в отделение, где приходилось платить большой штраф. В России первые номера для велосипедистов были изготовлены в 1896 году в Петербурге, одновременно с опубликованием указа градоначальника о разрешении езды на велосипеде по улицам города".

Вот как выглядели эти велосипедные знаки




Грузовой велосипед с номером в Москве 1934 г.:


До 1917 г. Регистрировали и детские велосипеды:


В принципе ГИБДД не против ввести регистрацию и для велосипедистов, потому что они тоже являются участниками дорожного движения. Другие страны сталкивались с такими вопросами. Но мы ведь в России живём. И даже если обяжут – не факт, что кто-то будет соблюдать эти порядки.

Япония в этом плане имеет жёсткие правила. Но там у жителей другой менталитет. А теперь представим, что к вам заявился участковый, чтобы проверить зарегистрирован ли ваш велосипед? Или вас остановил патрульный на велосипеде, чтобы проверить ваши права. Звучит не очень убедительно. Но это пока. Поживем, увидим.

А если вы уже сейчас хотите повесить на свой велосипед номерной знак в качестве декоративного украшения – добро пожаловать в раздел «велосипедные номера» нашего магазина.

 

Категория: Интересное об автономерах | Добавил: James (29.07.2014)
Просмотров: 5493 | Теги: велосипедные номера | Рейтинг: 3.0/2
БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ, ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТАТЬЕЙ В СОЦ. СЕТЯХ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]